【オーストラリアラウンド編】5日目★ケアンズ(キュランダへ)
さて、オーストラリアワーホリ5日目の行き先は
キュランダです。
この日もはっきりしない天気だったけど、思い切って行ってみることにしました。
お昼に外食は高いので、朝ご飯を炊いておにぎりを作って出発するのが日課になっています。
日本から持ってきたふりかけの数々に感謝!
キュランダへの行き方は、車で行くか、キュランダ高速鉄道か、スカイレールというロープウェイに乗るのどれかになります。
私たちの一番の目的は、世界の車窓からのオープニングをかざっていた、あのキュランダ高原鉄道に乗ることなので
行きは電車。
帰りも電車だとケアンズまで帰れるので楽かなって思いましたが、せっかくなのでスカイレールで帰ることにしました。
往復、一人100ドル。
滞在時間が読めなかったので、スカイレールの到着駅からケアンズまでの送迎バスは頼まず、カラボニカ駅からはサンバスでケアンズまで帰ることにしました。
なんかその方が楽しそうかなってかんじだったから。
こんな感じです↓
★行き(キュランダ高原列車)
ケアンズ駅出発→バロンフォールズ駅で15分くらい止まります。(滝が見える)→キュランダ駅到着
(所要時間約2時間)
★帰り(スカイレール)
キュランダ駅→何回か乗り換えてビューポイントをめぐる→カラボニカ駅到着(ここまで約1時間半くらい)
→サンバス(123番)に乗る(50分くらい)→ケアンズ着
まずは、ケアンズ駅に行ってチケットをゲットです。
天気も悪かったので、急に決めたキュランダ行き。
ケアンズ駅の便は、1日に朝8:30と9:30の2本だけです。
人気の観光地だし、便数も少ないので、予約をしていない私たちはチケットが取れるか不安でしたがとりあえず向かうことにしました。
ケアンズ駅は、『ケアンズ・セントラル』という大型ショッピングセンターの真裏にあります。
昼間ならショッピングセンターを突っ切って駅に行けるみたいなんだけど、残念ながら列車の出る時間はまだ開店前なので、迂回して駅に向かわなければなりません。
ケアンズ駅の2番ホーム側に、キュランダ高原列車のチケットカウンターがあります。
カウンターには日本人らしき人がいます。
でもよくわからないので英語で話しかけてみたら、
「日本人の方ですか?」と。
おーやっぱ日本人だった!って思ったのも束の間…
スゴクカンジワルイ、コノオバ…(ry
とにかく今までで会ったことことがないくらいかんじが悪いひとでした。
笑顔一つない
帰りの送迎バスは付けずに、sunbusでかえります。と言ったら
バスは滅多にこないけど知ってます?と聞かれたので、
はい調べてありますので、大丈夫です。1時間に1本しかこない感じですよね?
と聞いたら、そんなこと私は知りませんが。と言われてしまった。
はい。確認した私が悪かったですー。
まぁ、そうでしょうけど、言い方があると思うんだけどなー。
とにかくそれだけじゃなくって、終始感じ悪すぎて、朝から気分悪くなった…
こういう世界中の人が訪れる観光地で、こんな接客して日本人の恥だよ、まったく。
と、こんな感じのスタートでしたが、結局無事にチケットゲットしました!
気を取り直して、電車に乗り込みます。
あれ??空いてる!
予想以上の空きっぷりに拍子抜け。
後から聞いた話によると、ツアー客の車両と一般の車両は分かれているみたいで、個人手配したひとは一般車両に振り分けられるらしく、空いているみたいです。
そして、ツアー客はだいたい次のフレッシュウォーター駅で乗ってくるみたいで、ケアンズ駅は割と閑散としていた印象です。
8時半になり、電車がゆっくりと出発します。
20分ほどで、フレッシュウォーター駅に到着。
ここでツアー客がたくさん乗り込んできます。
レトロな車内でゆっくりと外の景色を眺めます。
外には大きく広がる熱帯雨林。
写真スポットでは、速度を落として運行してくれます。
ですが、雨がどんどん降ってきて、あいにくの天気だったので写真があまりありません 笑
しばらくで、バロンフォールステーションに到着。
ここで15分ほど停車します。
電車と滝が一緒に見れます。
謎の緑のアリに噛まれてとっても痛かった。熱帯雨林に生息してるミドリのアリとか、なんか毒持ってないかって一瞬ですが怯えました。
けどなんともなかったです。すごく痛かったけど。
しばらくすると、ついにキュランダ駅に到着です。
またここもレトロな感じで可愛らしい駅です。
またしても、写真があまりないのですが。
さぁ、到着しましたが、天気も悪い。
そして街自体は、ちょっと寂れてる感じかな?
おみやげ屋さんをチラ見しつつ、観光案内に向かいます。
お目当はレインフォレステーションにあるアーミーダックです。
おじさんに、レインフォレステーションまでのシャトルバスの場所を教えてもらい向かいます。
シャトルバスは、バタフライサンクチュアリ前から30分おきに出ていて、往復で12ドル。だいたい15分くらいで到着します。
アーミーダックは実際太平洋戦争中に使用されていた、水陸両用の軍用車で世界遺産の熱帯雨林の中を探検するツアーです。
大人ひとり25ドル。
出発!
なかなかかっこよかったです。
でもすごい雨だったよ。
ガイドのお兄さんも♡
雨でしたがなかなか満喫できました。
キュランダでランチしたかったけど、ビンボーな私たちは持参のおにぎり 笑
ひもじいけど、なんかたのしいです。
帰りはスカイレールに乗ります。
世界遺産の熱帯雨林の上を走る、全長7.5kmのロープウェイです。
霧がすごかった。
でもこんな霧もようだって、圧巻の景色!
写真じゃ伝わらないなぁ。
でも本当に感動したんです。これが天気が良い日だったらまた違った感動があったんだろうな。
ロープウエーの乗り継ぎ時にみた熱帯雨林。
本当にすごかった!
キュランダ旅行で一番良かったの、個人的にはスカイレールかな?
と思います。
ロープウェーにしてはかなり長めの時間乗って、見応えたっぷり。
カラボニカ駅に到着。
売店があるので、ちょっとのどを潤しにマンゴースムージーで休憩。
調べていたsunbusの時間よりちょっと早めにスタンバイ。
123のバスに乗ります。覚えやすい。
バス停は、駅を出て右手の方にあります。
ちなみに、土日はこの場所に123のバスは止まらないようなので要注意です。
バスを待ち始めた私たち。
まってもまってもバスはきません 涙
他にも待ってる人はいるんだけど、どんどん他の行き先のバスに乗って行きます。
ずーっと待っているのは私たちだけです。
次に来るバスに聞いてみよう!って思ったら123がきました。
ふぅ、めでたしめでたし。
まぁ、こんなこともあるので、やっぱり送迎のバスはたのむのが無難そうですね。
帰りは、ナイトマーケットへ。
マッサージ屋さんとか、おみやげ屋さんとかがたくさん。
ゴールドコーストとは違って毎日開いてるみたいだし、だいぶ印象が違ってびっくり。
ゴールドコーストのマーケットはだいぶおしゃれ。
ケアンズのは、なんだかアジアンなイメージです。
疲れてたのでふらーっとよるごはん。
ベトナム屋台”pho street”で二人で一つラクサを注文。
これが結構美味しかった!
疲れた体にしみわたりましたー。
ほかのフォーもおいしそうなのたくさんありました。
Pho Street Cairns
最近はスーパーのメロンにはまってます。
日本のと違って皮がつるっとしてて、色が薄いやつ。
たまにハズレだとあまり甘くないときもあるけど、だいたいおいしいです。
【14/12/2016】
メロン$2.50、ポテチ$2.0、夜ご飯(ラクサ)$12.9、宿(キャビン)$57.00、キュランダ列車+スカイレール$200、アーミーダック+シャトルバス$74.0、マンゴースムージー$8.0、バス(宿からケアンズまで往復と、カラボニカからケアンズ)$18.2
計 $374.6
ガソリン $0(ガソリン予算残り $1417.48)
明日は天気が良さそうなので、そろそろ海方面へ♡